Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

François-Nicolas MARTINET (France, 1731-1800) & Georges-Louis Leclerc de BUFFON (Montbard, 1707 - Paris, 1788 ). BUFFON, Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie Royale. 1771-1786. Exemplaire sur Grand Papier. Neuf tomes (sur dix : le tome X manque) en sept volumes grand in-folio (450 x 332 mm). Plein veau fauve. Pièces de titre et de tomaison de veau cerise. Gardes de papier dominoté. Reliure du temps. Exempts de rousseurs. MARTINET : Collection des Planches enluminées. (Panckoucke, 1765-1784). Exemplaire sur Grand Papier. Cinq volumes grand in-folio (450 x 332 mm). Plein veau fauve. Pièces de titre et de tomaison de veau cerise) Gardes de papier dominoté. Reliure du temps. (Deux coiffes frottées). Complet des mille-huit planches dessinées et gravées sur cuivre par François-Nicolas Martinet, finement enluminées au pinceau à la gouache et à l'aquarelle, protégées par des serpentes, et cernées d’un encadrement au lavis. Les trente-cinq planches de papillons, coléoptères, reptiles, coraux etc.qui manquent souvent, sont présentes, et placées dans l’ordre de la numérotation. Planches d’une exceptionnelle qualité de coloris, et de toute fraîcheur.. Provenance : bibliothèque bretonne. Certificat de libre circulation. Rare luxury copy on large paper with one thousand and eight plates illuminated with gouache and watercolor. A monument of ornithological iconography by Martinet and Buffon. Prolongement par l'expert Paul Veyssière sur rouillac.com. Références : - "Cette magnifique iconographie (publiée d’abord sans le texte), [est] la plus importante qui ait jamais paru…. [Elle] est vraiment la base de l’iconographie ornithologique, le point de départ d’une ère nouvelle pour cette branche qui devait trouver son plein épanouissement quelques lustres plus tard, tout au début du XIXème siècle. Actuellement, aucun livre d'oiseaux n'est plus recherché, aussi bien du bibliophile que de l'ornithologue, et son intérêt documentaire est incontestable. Hél