Lot n° 50
Résultat : Non Communiqué
ROUEN, vers 1725-1730 Grand plat d’apparat rond de l'ancienne collection Rothschild en faïence à décor en ocre sur fond bleu : au centre, deux amours musiciens devant une colonne, une table et un cadre, l’un assis sur une draperie, portant sur ses genoux une partition ouverte et tenant un parchemin roulé dans la main droite relevée, inscrits dans un grand médaillon circulaire à fond bleu à décor en ocre d’un baldaquin, treillage et larges rinceaux feuillagés, dans un plus large médaillon orné de fleurons rayonnants en bleu et d’une bordure à treillage ocre sur fond bleu. L’aile est décorée en ocre d’amours tenant deux bouteilles assis sur un tonneau, alternant avec des mascarons de Bacchus et de Flore sur un fond bleu orné de rinceaux feuillagés et treillage en ocre à l’effet niellé, le bord souligné de godrons simulés en ocre sur fond noir. XVIIIe siècle, vers 1725-1730. Diam. 56 cm. (un éclat au revers de la bordure, un léger manque au talon). Provenance : - ancienne collection James de Rothschild, - ancienne collection Gustave de Rothschild, - ancienne collection Robert de Rothschild en 1932, - Pierre Vandermeersch, - ancienne collection Monmélien, vente à Paris, Hôtel Drouot, Me Paul Renaud, 6 décembre 1983, n°51, 420.000 F, - collection particulière, Vienne ; par descendance. Large round earthenware dish from the former Rothschild collection, with niello ochre decoration on a blue background, a counterpart to the version of the Louvre. Rouen around 1725-1730. Certificat du Art Loss Register, Londres. Certificat de libre circulation. Exposition : - Exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n°527. Bibliographie : - reproduit dans le Répertoire de la faïence française, 1933, illustré sur la planche 87, volume Rouen, - Faïences française, catalogue de l'exposition aux Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 1980. Exemplaire cité p. 214 comme le pendant au plat du legs Gérard conservé au musée du Louvre