Lot n° 47

Estimation :

Spectaculaire CARTEL au CHAR d'APOLLON en écaille rouge et filets de laiton. Il est posé sur un cul de lampe d?applique à quatre consoles ajouré centré d?un cône évasé à l?effigie du Roi-Soleil. Le boitier d?horloge de forme incurvée sur les côtés présente des contreforts terminés par des enroulements formant les pieds et orné de termes en bronze. Le cadran d?horloge en bronze présente douze cartouches en émail blanc, aux chiffres en noir. Il est surmonté du char d?Apollon en bas-relief. La partie haute figure un dôme aux lambrequins et semis de rosettes sur lequel une Renommée se tient debout. Décor en bronze ciselé et doré de palmettes, de galerie, d?enroulements de rosettes, de têtes de chérubin, de cadres brétés, de plaquettes aux amatis et d?une grappe en culot d?acanthe, terminée par une grenade en partie basse. Mouvement ancien de Margotin à Paris (modifié) pour Pierre Margotin, maître horloger à Paris entre 1681 et 1695. Époque Louis XIV. Haut. 140, Larg. 50, Prof. 22 cm. (restauration d?écaille, balancier rapporté). Provenance : collection particulière, Rennes. A Louis XIV cartel with Apollo's chariot in tortoiseshell veneer and rich ornamentation of gilded bronze. Bibliographie : exemplaire à rapprocher du cartel reproduit dans l'encyclopédie de la pendule française, Pierre KJELLBERG, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Paris, Les éditions de l'amateur, 1997, p.50.