Attribué à Robert NANTEUIL (Reims, vers 1623 - Paris, 1678) Portrait d'homme au jabot de dentelle Cuivre ovale argenté au dos. Haut. 7, Larg. 5 cm. (restaurations anciennes). Dans un encadrement doré à doucine et rangs de perles de la Restauration (Haut. 18,5 Larg. 17,5 cm). Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild. Portrait of a man with a lace jabot on silver plated copper attributed to Robert Nanteuil.