Lot n° 9
Résultat : Non Communiqué
CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795). Petit VASE en forme de GRENADE à quatre faces en porcelaine émaillée polychrome et or des émaux de la famille rose dit "fencai", sur chaque face d'un médaillon rond orné d'un couple de cailles sur des rochers fleuris de pivoines ; d'un autre couple de cailles parmi les bambous célestes et pruniers en fleurs ; d'un couple de pies sur un rocher fleuri de fleurs de pêches ; d'un autre couple de pies parmi les cerisiers en fleurs et lingzhi. Le fond décoré de fleurs de lotus en émaux de la famille rose parmi leur feuillage sur fond de rinceaux fleuris à l'or. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi ornés de rinceaux. La partie inférieure agrémentée d'une frise de feuilles de bananiers et de lingzhi. Le talon embelli d'une frise de fleurs stylisées dans leurs rinceaux en émail or sur fond rouge corail. L'intérieur et le dessous émaillés en bleu turquoise. Au revers de la base, la marque de Qianlong à six caractères en rouge de fer en zhuanshu. Haut. 20,4 Larg. du col. 9,9 cm. (usures de l'or). Provenance : - probablement offert lors du mariage, le 9 octobre 1930, de Jean Richard (1905-1935) et Marie-Louise Thomassin (1906-1990), dans la cathédrale Saint-Louis des Invalides à Paris. Fils du général Charles Édouard Richard (1868-1928), polytechnicien, et petit-fils du lieutenant-colonel Charles Lecer (1839-1915), officier de la Légion d'Honneur, le marié épouse la fille d'un capitaine de l'armée française mort au champ d'honneur, Constant Charles Thomassin (1875-1914). - par descendance, collection particulière, Tours. China - Qianlong period (1736-1795). A fine "Famille Rose' (Fencai) and gold-glazed "pomegranate" vase Qianlong seal mark and period. Références: - un autre vase, double, orné du même sujet dans des médaillons, reproduit dans Stunning decorative porcelains of the Qianlong reign, National Palace Museum, 2008, p. 88, un autre avec même fond p. 126 ; - deux vases, l'un balustre, l'autre suantouping à décor semblable de rinc