Lot n° 40

A MUGHAL DIWAN HAFEZ SHIRAZI, 19TH CENTURY

Résultat :
Estimation :

Un manuscrit persan sur papier, 179 feuilles de 14 lignes en écriture nastaliq noire avec 10 miniatures. Gouache rehaussée d'or sur papier avec Ghazel ou poèmes en deux colonnes dans des bordures dorées et polychromes. Hafez Shirazi : Khwāja Shams-ud-Din Muḥammad Ḥafeẓ Ḥafeẓ-e Shirazi, connu sous son nom de plume Hafez, était un poète soufi persan, connu pour ses poèmes que l'on peut qualifier d'antinomiques. Avec l'usage médiéval du terme théosophique, le terme "théosophie" était utilisé aux 13e et 14e siècles pour désigner les travaux mystiques d'"auteurs uniquement inspirés par les livres saints". Hafez écrivait principalement dans le genre littéraire de la poésie lyrique, ou ghazals, qui est le style idéal pour exprimer l'extase de l'inspiration divine dans la forme mystique des poèmes d'amour. 10,5 par 17,5 cm