A KAABA MANUSCRIPT SCROLL SIGNED AND DATED 1211... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Manuscrit arabe sur papier, écrit en thoulouth noir et en écriture naskh réservée dans les nuages, avec des tableaux de nombres talismaniques.
L'inscription du Coran 48 sourate Al-Fath v.7 et v-10. La partie supérieure à décor doré et bleu frappant avec un rondeau d'une vue de la Mecque.
Écrit par Mohammed et daté de 1211 AH/1796 AD
145 par 10 cm.