Deux pichets
Pâte siliceuse à décor noir sous... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Deux pichets
Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise
Iran, Kashan, XII-XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide
L'un à large panse globulaire ornée de lignes noires verticales, sommée d'un col à bec pincé. Le second est un petit pichet à panse piriforme ornée de lignes verticales et à col droit orné d'une frise calligraphique.
H_ 10.5 cm
H_ 20 cm