Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Deux pichets Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise Iran, Kashan, XII-XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide L'un à large panse globulaire ornée de lignes noires verticales, sommée d'un col à bec pincé. Le second est un petit pichet à panse piriforme ornée de lignes verticales et à col droit orné d'une frise calligraphique. H_ 10.5 cm H_ 20 cm