Vase bouteille
Pâte siliceuse à décor noir sous... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Vase bouteille
Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise
Iran, Kashan, fin du XIIe siècle, Dynastie Seljoukide
Ce beau vase à décor floral en noir sous glaçure turquoise présente une panse globulaire surmontée d'un long col formant une délicate fleur au liseré cobalt à son extrémité.
Une bouteille de même forme à décor monochrome est conservée dans les collections du Victoria & Albert Museum de Londres (Inv. N°C.49-1955)
H_ 26,2 cm