Pot à décor calligraphique
Pâte siliceuse à décor... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Pot à décor calligraphique
Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise
Levant, Raqqa, XIIIe siècle
Il présente un décor extérieur de pétales stylisés sur la base, surmontés d'une large frise calligraphique et d'une frise à décor végétal sur le col.
Les productions de la ville de Raqqa sont très appréciées pour leurs décors calligraphiques et la qualité de leurs glaçures. Une céramique de Raqqa de forme similaire à décor végétal est conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York (56.185.8)
Irisations
H_14,5cm