Plat à décor "sancai"
Terre cuite à glaçure en... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Plat à décor "sancai"
Terre cuite à glaçure en trois couleurs dite "sancai"
Iran XII - XIIIe siècle
En terre cuite, à décor en partie incisé et en trois couleurs, inspiré des céramiques chinoises à décor "sancai".
Cassé-collé.
D_27,5cm