Coupe et petit pichet
Pâte siliceuse à glaçure... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Coupe et petit pichet
Pâte siliceuse à glaçure cobalt
Iran, XII-XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide
La coupe à décor rayonnant incisé ou estampé sous glaçure cobalt. Le petit pichet à glaçure cobalt et décor de godrons sur la panse, de cabochons appliqués puis incisés sur le col, sommé d'un bec verseur et muni d'une petite anse sinueuse.
Coupe : H_ 9.1 cm D_18.5 cm
Pichet : H_14,5 cm