Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Coupe et petit pichet Pâte siliceuse à glaçure cobalt Iran, XII-XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide La coupe à décor rayonnant incisé ou estampé sous glaçure cobalt. Le petit pichet à glaçure cobalt et décor de godrons sur la panse, de cabochons appliqués puis incisés sur le col, sommé d'un bec verseur et muni d'une petite anse sinueuse. Coupe : H_ 9.1 cm D_18.5 cm Pichet : H_14,5 cm