Deux coupes
Pâte siliceuse à décor gravé sous... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Deux coupes
Pâte siliceuse à décor gravé sous glaçure turquoise et vert
Iran, XII-XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide
Elles présentent des décors incisés sous glaçure turquoise et verte de frises de motifs floraux et d'arabesques.
Pour des exemples proches, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, pp. 320-321.
H_8.1 cm D_17.5 cm
H_8.1 cm D_ 21.3 cm