Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Deux coupes Pâte siliceuse à décor gravé sous glaçure turquoise et vert Iran, XII-XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide Elles présentent des décors incisés sous glaçure turquoise et verte de frises de motifs floraux et d'arabesques. Pour des exemples proches, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, pp. 320-321. H_8.1 cm D_17.5 cm H_8.1 cm D_ 21.3 cm