Coupe Seljoukide
Pâte siliceuse à décor de lustre... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Coupe Seljoukide
Pâte siliceuse à décor de lustre métallique et cobalt
Iran, Kashan, fin du XIIe - début du XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide
Coupe de la période dite " grandes figures " ou " style monumental " à décor de personnages dans des cartouches rayonnants alternés de calligraphies et d'arabesques, et d'un portrait dans un médaillon central. Sur l'extérieur une frise de motifs végétaux, et traces de cobalt sur la base.
H_6,5 cm D_7,8 cm