Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Coupe Samanide à décor calligraphique Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Transoxiane, probablement Nichapour, Xe siècle, Dynastie Samanide A décor brun et noir sur engobe blanc d'une inscription en calligraphie coufique se répétant au centre, entourée de registres de frises de points. H_7.1 cm D_18.5 cm