Coupe Samanide à décor calligraphique
Céramique... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Transoxiane, probablement Nichapour, Xe siècle, Dynastie Samanide
A décor brun et noir sur engobe blanc d'une inscription en calligraphie coufique se répétant au centre, entourée de registres de frises de points.
H_7.1 cm D_18.5 cm