Deux coupes Samanides
Céramique argileuse à décor... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Deux coupes Samanides
Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Transoxiane, probablement Nichapour, Xe siècle, Dynastie Samanide
Intéressantes coupes à bec verseur formant presque une paire, à décor rouge, ocre et noir de registres de frises circulaires de calligraphies coufiques, encadrées par des registres de frises de points. Au centre, un motif circulaire polychrome. Des coupes à bec de même forme sont publiées dans Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, p. 222.
H_7.4 cm D_ 19.2 cm (sans le bec verseur)
H_7.3 cm D_ 18,9 cm (sans le bec verseur)