Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Deux coupes Samanides Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Transoxiane, probablement Nichapour, Xe siècle, Dynastie Samanide Intéressantes coupes à bec verseur formant presque une paire, à décor rouge, ocre et noir de registres de frises circulaires de calligraphies coufiques, encadrées par des registres de frises de points. Au centre, un motif circulaire polychrome. Des coupes à bec de même forme sont publiées dans Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, p. 222. H_7.4 cm D_ 19.2 cm (sans le bec verseur) H_7.3 cm D_ 18,9 cm (sans le bec verseur)