Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Coupe polychrome Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, XIV-XVe siècle A lèvre plate à décor noir et gris d'arabesques et de motifs floraux. Même si cette pièce reprend la forme des céramiques de l'époque Samanide, étant donné la palette et le décor atypique présentant des influences mongoles, on peut supposer qu'elle est une production provinciale plus tardive de la période Timouride. H_11.5 cm D_27.9 cm