Coupe à décor rayonnant
Céramique argileuse à... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Coupe à décor rayonnant
Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Transoxiane, Xe siècle
A décor polychrome d'arabesques rayonnantes, se rejoignant au centre en un médaillon hexagonal à décor d'une volute spiralée.
H_10.3 cm D_23.1 cm