Bannière Lakai
Broderie de soies polychromes,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Bannière Lakai
Broderie de soies polychromes, coton
Asie Centrale, circa 1900
Broderie pentagonale de fils de soie polychromes sur fond orange, à décor graphique d'inspiration végétale, bordée de frises à décor de motifs géométriques, et agrémentée dans la partie inférieure de trois pendeloques de fils polychromes et métalliques tressés. Doublée au verso d'un tissu à décor floral en bleu, vert et jaune sur fond rouge. Les Lakai sont un peuple d'anciens nomades d'Asie Centrale de langue Ouzbek, établi en Ouzbekistan, Tadjikistan et Afghanistan. Souvent qualifiés de bannières, ces textiles servaient probablement de décoration murale ornant les murs des yourtes.
Une bannière comparable (mais probablement plus tardive) est conservée à la National Gallery of Victoria à Melbourne (Inv. N°2013.903). Une autre au Minneapolis Institue of Art (Inv. N°2004.259.81).
64 x 40,3 cm