Quatre Kalamkar
Coton peint et imprimé en polychromie... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Quatre Kalamkar
Coton peint et imprimé en polychromie selon la technique du kalamkar
Iran, circa 1900
L'un à décor foisonnant de fleurs composites et de feuilles saz évoquant des oiseaux mythiques, et de frises de motifs boteh.
Le second à décor de palmiers inscrits dans des mandorles à fond blanc et jaune alternées, de registres de frises de fleurs composites et de boteh.
Un autre au joli décor polychrome de larges fleurs composites et d'oiseaux, probablement des paons, encadré par des registres de frises à décor végétal.
Le dernier à décor central polychrome de rinceaux et de larges fleurs composites, entouré d'une frise de motifs boteh sur fond de palmettes stylisées, et de fines frises florales.
113 x 109 cm
107 x 95,5 cm
109,2 x 105,2cm
112 x 104,5 cm