Rouleau talismanique calligraphié
dans un cadre... Lot 13
Résultat :
Estimation :
dans un cadre probablement par Monir Shahroudy Farmanfarmaian (1922 - 2019)
Pigments polychromes et or sur peau d'antilope, marqueterie de miroir et verre coloré
Iran, XIXe et XXe siècle
Cette calligraphie à vocation magique peinte sur peau d'antilope se compose de carrés à décor de multiples inscriptions disposés en motifs géométriques. Ces exercices calligraphiques étaient roulés dans de petites amulettes portées afin de protéger leur propriétaire. D'après les dires du collectionneur, même si la pièce n'est pas signée, le cadre en marqueterie de miroir et de verre coloré serait un travail de la fameuse artiste iranienne Monir Shahroudy Farmanfarmaian, dont nombre d'oeuvres sont inspirées de la technique traditionnelle de l'aina-kari.
39 x 14cm (à vue)