Calligraphie en miroir
Signée Mirza Muhammad Ali
datée... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Calligraphie en miroir
Signée Mirza Muhammad Ali
datée 1334 AH / 1915-1916 AD
Composée en miroir, elle est signée " Mirza Muhammad Ali Ibn Mirza Gholam Kashmiri ".
On y joint une calligraphie persane du XVIIe siècle comprenant un quatrain poétique, ainsi qu’une signature probablement apocryphe « ‘Emad al-Hassani à Isfahan la cité impériale ».
25 x 18,5 cm (à vue)
17 x 11cm (à vue)