Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Calligraphie en miroir Signée Mirza Muhammad Ali datée 1334 AH / 1915-1916 AD Composée en miroir, elle est signée " Mirza Muhammad Ali Ibn Mirza Gholam Kashmiri ". On y joint une calligraphie persane du XVIIe siècle comprenant un quatrain poétique, ainsi qu’une signature probablement apocryphe « ‘Emad al-Hassani à Isfahan la cité impériale ». 25 x 18,5 cm (à vue) 17 x 11cm (à vue)