Vue du Dôme de Soltaniyeh
Aquarelle sur papier
XIXe... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Vue du Dôme de Soltaniyeh
Aquarelle sur papier
XIXe siècle
Cette petite aquarelle représente une vue de la ville de Soltaniyeh, et notamment de son célèbre dôme, bâti sur ordre du souverain Ilkhanide Oldjaïtou pour, à l'origine, abriter les tombeaux d'Ali et de l'imam Hussein. Le bâtiment accueillit finalement le corps de son commanditaire.
D'après la tradition familiale, ce charmant dessin serait l'oeuvre du Colonel Colombani, Médecin personnel de Nassereddin Shah Qajar.
9 x 15 cm (à vue)