Fixé sous verre évoquant la bataille de Kerbala
Pigments... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Pigments polychromes sous verre, cadre en bois et cuivre à décor repoussé
Iran, XXe siècle
Il représente les personnages principaux de la bataille de Kerbala, notamment Abbas au premier plan sur son cheval, et l'imam Hussein tenant dans ses bras son fils Ali Akbar transpercé de flèches.
Petit manques.
58,5 x 43cm (à vue)