MOUSTIERS
Terrine ovale reposant sur quatre pieds à enroulements, munie de prises latérales en forme de satyre. Décor polychrome de bouquets de fleurs de solanées nouées, prise du couvercle en forme de gland, filets bleus sur les bords.
XVIIIe siècle
H. 21.5 cm L. 31 cm
Fêlures et restaurations