Hochet Bini, Nigeria
Epoque présumée : fin XIXe... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Hochet Bini, Nigeria
Epoque présumée : fin XIXe - début XXe siècle
Ivoire
H. 29 cm
Poids brut : 326,8 g
Provenance :
- Galerie Bernard Dulon
- Collection Paolo Morigi
Bibliographie :
- Burkhard Gottschalk, Paolo Morigi, Paolo Morigi - Raccolta di un amatore d arte primitiva, Bern, Kunstmuseum, 1980, n°200 p. 201