À la fin du XIXe siècle, sur une assiette ronde en porcelaine, représentation polychrome de deux jeunes femmes dans le style de Bisson, au verso portant l'inscription "Entflohen", signature de l'artiste F. Wagner. Encadrement en or richement nuancé, Vienne. Dans un cadre en bois doré. Porcelaine inscrite au verso : Marque du sceptre avec KPM (enfoncé) ; Echappé, bouclier de liaison, 9347 (en lettres rouges). D 35 cm.
- Cadre en bois partiellement défectueux.