Lot n° 30

Estimation :

Lot de neuf bols laqués noir avec couvercles (suimonowan) à décor de chrysanthèmes et papillons. Dans leur boîte d'origine datée Showa 2 (1927). Set of nine black lacquered bowls with cover (suimonowan) decorated with chrysanthemums and butterfly, in original box dated Showa 2 (1927). H.: 8.3 cm; D.: c. 12 cm