EMMIUS (Ubbon). Vetus graecia illustrata. Lugduni Batavorum (Leyde), Elzevir, 1626. In-8 : [12], 194 p., [11], 536 p., [16], [2], 519 p., [12], vélin souple.
Ubbon Emmius (1547-1625) est un historien et théologien réformé néerlandais, fondateur de l'Université de Groningue. A travers l'étude de la Grèce ancienne, il fait l'apologie de la liberté politique dont bénéficiaient les Grecs. 3 tomes reliés ensemble. Mouillure constante, feuillet d'errata final collé au revers du plat, auréole brune au centre des 10 premiers feuillets, lanières absentes.