DELAGARDETTE (Claude Mathieu). Règles des cinq ordres d'architecture, de Vignole. Paris, Joubert, An V (1797). 2 parties reliées en un vol. in-4, 40 p., 50 pl., 24 p., [1] f. (titre gravé), 25 pl., demi-basane brune à dos lisse orné.
Illustré de 75 planches finement exécutées par Jombert, successeur de J. F. Chéreau.
Dos lég. frotté, morsure de ver en marge des planches sans atteinte au trait mais atteignant le texte de la seconde partie sur quelques caractères (sans gravité).