CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Paris, Brissot-Thivars, 1824. In-12, xvii, 239 p. Veau glacé rouge, dos lisse et plats ornés de décors romantiques, tranches dorées.
Edition définitive, en partie originale. L'édition originale a paru en 1816. « Edition des plus intéressantes, car elle présente d'importantes variantes et une nouvelle préface de Benjamin Constant. D'après certains documents elle aurait été tirée à 2000 ex. (Ce qui, vue sa relative rareté, semble beaucoup). » (Clouzot, 71 ; Talvart et Place, III, 214). Rousseurs, petite épidermure au plat postérieur. On joint :
- MAISTRE (Xavier de). Voyage autour de ma chambre. Paris, Delarue, 1877. In-16, maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement à triple filets dorés sur les plats, tranches dorées, large dentelle intérieure, beau travail non signé. Impression sur chine. Rousseurs.