CARRÉ (Guillaume Louis Julien). Les Lois de l'organisation... Lot 25
Résultat :
Estimation :
CARRÉ (Guillaume Louis Julien). Les Lois de l'organisation et de la compétence des juridictions civiles. Paris, Warée Oncle, 1825. 2 vol. in-4, [1] f., 6 p., lxxix, 616 p., 21 p., [1] p. ; 829 p., 24 p., 2 p., demi-basane fauve à dos lisse orné.
Edition originale de l'ouvrage le plus connu du rennais G. L. J. Carré (177-1832). Reliure abimée avec de petits manques de cuir, un mor sup. fendu sur un volume.