[BRISSON (Barnabé)]. Le Code du Roy Henry III, Roy de France et de Pologne. Lyon, P. Chastain (pour les frères Gabiano), 1593. In-4, [6] f., 1239 p., demi-basane fauve, dos à nerfs (reliure XIXe).
Edition suivant de six années l'originale. Brisson (1531-1591) fut le premier président du Parlement de Paris. L'ouvrage répond audacieusement à la tentative d'uniformisation de la législation demandée par le roi.
Reliure modeste, plats frottés et petits manques de cuir, court de marge sur les feuillets liminaires, quelques feuillets roussis, morsure marginale des pp. 103 à 177 et 1193 à la fin avec atteinte à quelques caractères, autres défauts mineurs.
(Brunet, I, 2609 ; Dic. his. jur. fr., 138a).