Lot n° 22

Estimation :

BOSSUET (Jacques Bénigne). Sermon presché à l'ouverture de l'Assemblée générale du Clergé de France, le 9 Novembre 1681 à la messe solemnelle du saint-esprit, dans l'église des Grands Augustins. Paris, F. Léonard, 1682. In-4°, 74 pp., reliure de l'époque en veau, dos à nerfs orné, titre à l'or, coupes guillochées. Édition originale. Coiffes absentes, petit manque de cuir en deux caissons et sur les coins très émoussés, papier parfois bruni. (Rochebilière, 251)