BARLOW (Francis). Les Fables d'Ésope avec cent vingt-trois figures. Paris, Genets, An XI (1803). 2 parties reliées en un volume in-8 oblong, front., t., xii, 95 p. ; t., front., 149 p., basane fauve à dos lisse muet.
Les fables d'Ésope sont illustrées de 123 gravures pleine page tirées au revers du texte, d'après Francis Barlow (1626-1704).
Epidermures sur la reliure, une gravure quadrillée au crayon, une réparation ancienne à une page, autres défauts mineurs.