Lot n° 9

Estimation :

BACON (Francis). Neuf livres de la dignité et de l'accroissement des sciences. Trad. de GOLEFER. Paris, Jacques Dugast, 1632 - In-4 : [20] , 718, [2 bl.] p. - Vélin ancien. 1re édition de la traduction française publiée la même année que la version latine. Le texte anglais avait paru en 1623.Après avoir indiqué les bienfaits de la science et de ses progrès, F. Bacon (1561-1626) en propose une classification et pose les bases du nouveau savoir. La page de titre est identique à celle de l'exemplaire de la BIUM. (Déchirures au plat supérieur et manques de vélin aux coupes). Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com