Lot n° 106

Max Ernst.

Estimation :

Sans titre. 1929. Collage original daté et signé (50 x 66 mm), sous verre, cadre de bois doré. Beau collage original monté sur papier fort, signé et daté sur le montage. Il a été reproduit dans le numéro spécial de la revue Variétés consacré au Surréalisme en 1929 (p. 28). Dans la revue, il illustre des poèmes d'Aragon.