Lot n° 50

André BRETON.

Estimation :

Au lavoir noir avec une fenêtre de Marcel Duchamp. Paris, GLM, 1936. In-8, maroquin janséniste rouge à la Bradel, dos lisse, encadrements intérieurs de maroquin rouge avec filets à froid, doublures et gardes de soie vert d'eau, non rogné, tête dorée, couverture imprimée de papier rouge à rabat conservée (Louis Christy). Édition originale : elle est illustrée d'un frontispice de Marcel Duchamp. Cette “fenêtre” de Marcel Duchamp annoncée en titre, intitulée La bagarre d'Austerlitz, est constituée de deux feuillets de papier glacé reproduisant en simili les deux côtés d'une fenêtre, l'un en couleurs, l'autre en noir, l'emplacement des vitres étant évidé : collées l'une contre l'autre, elles enserrent un rhodoïd imprimé en blanc faisant office de vitres. (Coron, Les Éditions GLM, bibliographie, 1981, nº 80.) Tirage limité à 70 exemplaires sur normandy vellum teinté signés par l'éditeur et quelques exemplaires hors commerce, dont celui-ci. Exemplaire de Lise Deharme, avec envoi autographe signé : A Lise seulement quelques paillettes du diadème de papillons qu'elle portait l' été 1935 sur une pelouse à midi André Sur le feuillet suivant la “fenêtre” de Duchamp, André Breton a ajouté un grand poème autographe signé à l'encre verte à pleine page intitulé “La pêche aux écrevisses”. André Breton a ajouté en pied, avec une encre de couleur différente, cette note autographe : “Par jeu ce sonnet écrit pour Lise à Montfort-en-Chalosse entre deux chasses aux papillons, A. août 1935.” Le texte a été publié par Marguerite Bonnet, d'après le présent manuscrit, dans les Inédits du tome II des OEuvres d'André Breton dans la Pléiade (p. 662 et note p. 1687 : “Ces indications situent le texte en août 1935, durant ces vacances dans les Landes où furent réalisées - débris d'un film - les photographies publiées sous le titre Essai de simulation du délire cinématographique.”) Une des égéries du Surréalisme, femme de lettres et du monde, Lise De