Cycle systématique de conférences sur les plus récentes positions du surréalisme. 1935.
Manuscrit autographe orné de 18 dessins et collages originaux signés, 4 pages sur 2 feuillets in-4 (240 x 153 mm).
Extraordinaire maquette originale du prospectus de Breton pour les Conférences projetées en juin 1935 : le manuscrit autographe de Breton est orné de 18 dessins et collages originaux, tous signés par les artistes.
On trouve, par ordre :
- Man RAY, dessin à l'encre en tête
- Oscar DOMINGUEZ, dessin à l'encre
- Salvador DALI, dessin à l'encre daté de 1935
- Jean ARP, dessin à l'encre
- Yves TANGUY, dessin à l'encre
- Marcel JEAN, dessin à l'encre
- Alberto GIACOMETTI, dessin au crayon (signature à l'encre)
- Max ERNST, collage
- Man RAY, collage photographique avec ajouts à l'encre - Yves TANGUY, dessin à l'encre- Alberto GIACOMETTI, dessin au crayon - Oscar DOMINGUEZ, dessin à l'encre
- Valentine HUGO, collage de napperon en papier en forme de dentelle
- Alberto GIACOMETTI, dessin à l'encre
- Marcel DUCHAMP, empreinte de doigt
- Max ERNST, double collage
- Jean ARP, dessin à l'encre.
Ainsi, Arp, Dalí, Dominguez, Ernst, Man Ray, et Tanguy ont réalisé deux compositions ; Giacometti trois.
Le cycle de quatre conférences projeté par Breton en juin 1935 n'a pas eu lieu. Breton lui-même, Paul Éluard, Georges Hugnet, Léo Malet,
Benjamin Péret, etc. devaient y participer. Dalí aussi, à trois reprises ; il était prévu notamment qu'il déclame un poème inédit intitulé “Je mange Gala”, où il apparaîtrait “vêtu d'une manière appropriée”, et qu'il présente ses objets surréalistes suivis des “poèmes-objets” de Breton.
Les conférences devaient coïncider avec le Congrès international des écrivains qui était prévu à Paris à la même période.
Le projet a sans doute été conçu en février 1935, avant le départ de
Breton pour Prague, Lise Deharme en a