Lot n° 40

André BRETON.

Estimation :

Lettre adressée à Philippe Soupault. [Paris], mercredi 11 février 1920. Lettre autographe signée “André”, 2 pages in-8. Joint, du même : Dada. Sans lieu ni date [Paris, 11 février 1920]. Manuscrit autographe signé “André Breton”, 1 page in-8. Importante lettre adressée à Philippe Soupault, accompagnée d'une copie autographe du manifeste Dada d'André Breton. Le manifeste est paru dans le numéro 13 de la revue Littérature sous le titre de “Géographie Dada” paru en mai 1920 (pages 17-18) : il est ici simplement intitulé “DADA”. Relation à chaud de la soirée Dada mouvementée du 7 février 1920 au Club du Faubourg. D'emblée, Breton rassure Soupault sur Tristan Tzara (arrivé à Paris en janvier) : “Il est en tous points digne de notre confiance.” Puis il relate par le menu les événements de la soirée. “La séance du Faubourg a été pleine de surprises. Nous «expliquions» DADA, Tzara, Ribemont-Dessaignes, Aragon et moi. L'exposé fini, Raymond Duncan qui avait parlé avant nous (d'autre chose) se lève et déclare que rien ne s'est passé de plus beau dans Paris à sa connaissance. Mouvements divers.” Suivent les interventions des uns et des autres... Breton relève au passage que la revue DADA s'est arrachée (“tous les numéros apportés vendus en une minute”). Et il ajoute : “Pour vous fixer un peu, je vous envoie les quelques mots que j'ai prononcés.” “Le 19 février, à l'Université populaire, soirée contradictoire DADA. (Venez-vous ?) Hier, Tzara, Éluard, Fraenkel, Aragon, Ungaretti et moi, nous avons fait une visite à Duncan. Nous lui devions cela. Puis nous sommes allés aux Ballets russes ; j'ai quitté brusquement à minuit Tzara, Aragon et Éluard alors qu'un homme d'un certain âge, rencontré place de l'Opéra, nous guidait vers «un endroit charmant où, moyennant une bouteille de champagne à quatre, nous pourrions voir de jolies filles». J'ai disparu au coin d'une rue comme par enchantement. [...]. Revenez. André.” En post-