Le Chasseur de l'inconnaissance. 16 juillet 1949.
Huile sur toile (60 x 73 cm), signée et datée du “16 VII 49” en bas à droite, titre à l'encre rouge en bas au centre : cadre de bois verni.
Superbe huile sur toile signée de Victor Brauner.
Deux étiquettes au dos sur le châssis des galeries Jan Krugier (Genève) et de Seine (Paris).
Provenance :
- Collection Pierre Mabille, France (1960)
- Galerie Jan Krugier, Genève
- Galerie de Seine, Paris (1975)
- Galerie Nathalie Seroussi, Paris (2000)
Expositions : 1973, Collection fantôme, texte de Philippe Soupault, Galerie de Seine (avec reproduction p. 41 du catalogue) ; 1986, L'Aventure surréaliste autour d'André Breton, galerie Artcurial, Paris.
(Samy Kinge, Catalogue raisonné, Victor Brauner 1937-1954 par Margaret Montagne, n° PB412.- René Passeron, Encyclopédie du Surréalisme, 1975, repr. p.127.- José Pierre,
L'Aventure surréaliste autour d'André Breton, Filippachi, 1986, repr. p. 124.)