Lot n° 37

Victor BRAUNER.

Estimation :

Murmure du mur. 6 octobre 1943. Cire gravée et rehaussée sur carton (175 x 135 mm), légendée au verso. Merveilleuse cire originale gravée et signée de Victor Brauner avec envoi : a mon ami andré breton l'admiration intacte de victor brauner juillet 1945 La cire est signée et datée du 6 octobre 1943 en bas à droite. Le titre, à l'encre, “Murmure du mur”, figure au verso. Expérimentée à partir de 1942, la technique de la cire n'a cessé d'évoluer dans l'oeuvre de Brauner. Ici, la couleur est d'abord déposée puis elle est recouverte d'une couche de cire transparente, laquelle est incisée.