Lot n° 36

Georges Braque.

Estimation :

Suite à grandes marges des gravures pour Le Tir à l'arc. [Paris, Louis Broder, 1960.] Suite in-plano [environ 38 x 29 cm], en feuilles. Suite complète des 11 gravures illustrant le Tir à l'arc : tirage à grandes marges à dix exemplaires numérotés et signés par l'artiste (nº I). Les estampes ont été tirées sur des papiers divers : la plupart sur papier BFC de Rives. La suite comporte également une épreuve d'essai du frontispice sur japon et un deuxième tirage de l'eauforte figurant en couverture. Chaque planche porte un envoi autographe signé à l'éditeur Louis Broder. On joint un tirage du bois gravé de l'étui imprimé en or sur parchemin avec envoi autographe signé de Braque à Louis Broder du 13 mai 1959 (35,8 x 25 cm).