Lot n° 35

Georges Braque.

Estimation :

Le Tir à l'arc mis en lumière par Georges Braque. Paris, Louis Broder, 1960. In-8, en feuilles, boîte-étui de l'éditeur orné de deux bois gravés. Tirage unique à 165 exemplaires signés par l'artiste sur vélin pur chiffon à la main. Un des trois exemplaires d'exposition (n° III). Textes tirés de l'ouvrage Le Zen dans l'art chevaleresque du tir à l'arc, imprimés en noir, et des Cahiers de 1917 à 1952 de Georges Braque, imprimés en rouge. L'illustration originale de Georges Braque se compose de 8 lithographies en couleurs, d'une eau-forte en noir sur la couverture et de deux bois gravés en blanc ornant la boîte-étui de l'éditeur. La lithographie figurant en doublure de la couverture est caractéristique du raffinement des productions de Louis Broder : “les oiseaux de Braque sur un fond rose [...] ouvrent et referment un espace pictural qui s'étend à huit lithographies à pleine page, concentration de forces et de la matière la plus exquise dans la pose de ses touches, la transparence de ses vibrations, la densité de la couleur devenue substance de la sérénité” (François Chapon). On joint la suite complète des bons à tirer signés par l'artiste, datés de mai 1958 à juin 1959. La plupart mesurent environ 38 x 28 cm. La suite est complète des onze gravures, auxquelles on ajoute trois bons à tirer supplémentaires. (Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 251 et 302.)