Lot n° 32

Pierre André BENOIT.

Estimation :

Ainsi de suite. Sans lieu ni date [Alès, PAB, 1960]. In-12 carré, monté sur onglets, veau vert légèrement marbré de noir, dos lisse, coins marqués en orange, doublures et gardes de papier noir, entièrement non rogné, couverture de papier noir conservée, chemise, étui (Jean de Gonet, 1978). Édition originale. Tirage unique à 36 exemplaires (nº 35). Récit érotique de Pierre André Benoit (1921-1993), publié anonymement et illustré de 6 pointes-sèches originales d'André Masson hors texte, ici toutes exceptionnellement signées. Quatre sont parafées, 2 sont signées du nom complet. Très jolie reliure de Jean de Gonet datant des débuts de son activité. Dos de la chemise bruni. (Saphire & Cramer, André Masson, catalogue raisonné des livres illustrés, nº 45.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, nº 959 : “Gravures à la pointe sèche sur celluloïd.”- Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 9.- Fabienne Le Bars, Jean de Gonet, catalogue raisonné I, nº 0088 : “Aucun élément d'information sur la reliure.”)