Lot n° 31

Pierre André BENOIT.

Estimation :

Vers où l'on voit. Alès, PAB, avril 1960. In-8, demi-box lavallière à bandes, plats ornés d'un décor géométrique mosaïqué de lamelles de bois en deux tons, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Pierre-Lucien Martin, 1961). Édition originale. Tirage unique à 39 exemplaires : un des six premiers numérotés en chiffres romains, signés par PAB (nº III). Frontispice gravé au burin sur celluloïd par Pablo Picasso en double état, en noir et en bleu, tous les deux signés par le peintre. Très belle reliure mosaïquée de l'époque exécutée par Pierre-Lucien Martin. (Goeppert & Cramer, Pablo Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, nº 103 : “Le 31 mars 1960, Picasso grave sur celluloïd un visage (celui de Jacqueline Roque) formé de deux profils, l'un masculin et l'autre féminin. Benoit ajoute un poème explorant de manière admirable les aspects énigmatiques de ce portrait double.”)