Lot n° 24

Hans BELLMER. Nora MITRANI.

Estimation :

Rose au coeur violet. À propos de Hans Bellmer. Documents surréalistes, 1948. 2 bulletins de souscription imprimés en rouge sur papier bleu, feuillets repliés in-12. Deux bulletins de souscription pour Rose au coeur violet, à propos de Hans Bellmer de Nora Mitrani qui devait paraître en 1948. “Tentative d'interprétation poétique” de l'oeuvre de Bellmer, le livre ne parut finalement pas, en dépit des efforts consentis : le texte sera inséré dans l'ouvrage collectif édité par Christian d'Orgeix en 1950. Poète d'origine bulgare, Nora Mitrani (1921-1961) rencontra les Surréalistes vers 1945 quand elle vint se fixer à Paris. Elle collabora aux revues Medium, Le Surréalisme même ou L'Age du cinéma. Elle servit de liaison entre les mouvements surréalistes français et portugais. Elle fut la compagne de Hans Bellmer, qui fit de nombreux portraits d'elle, avant de devenir celle de Julien Gracq. Morte prématurément à 40 ans à peine, elle avait composé avec Bellmer les anagrammes de Rose au coeur violet. Les notes manuscrites sur ces deux bulletins, adressés sans doute à Jean Brun, offrent des informations inédites sur la relation de Bellmer et Mitrani. (Sur Jean Brun, voir notice suivante.) Sur le premier, Bellmer a inscrit le numéro de compte et l'adresse de la banque toulousaine où adresser le montant des souscriptions. En pied, Nora Mitrani a noté, sans doute à l'intention de Jean Brun : “Bien amicalement au nom de nos communes préoccupations, Nora.” Le second est recouvert d'un message d'une violence inouïe envers Nora Mitrani, écrit au crayon à papier par Bellmer. Son écriture d'ordinaire très précise et calligraphique se transforme peu à peu sous le coup de la colère - certains mots étant soulignés une fois, parfois deux - au point d'être difficilement lisible à la fin. L'histoire édifiante des efforts du couple pour trouver de quoi boucler l'édition et contourner les résistances vole en éclats. Tout cela me donne la naus