Fillettes. Sans date [vers 1938].
Dessin original signé, gouache en 5 tons sur papier noir (650 x 500 mm).
Extraordinaire et grande composition originale en couleurs sur papier noir, signée.
Le même sujet, mais sur fond clair, a été repris avec de légères variantes et en petit format (135 x 95 mm) pour illustrer les OEillades cisellées en branche de Georges Hugnet (Paris, 1939).
Le dessin a appartenu à Joë Bousquet, un des amis les plus fidèles de Bellmer.
Expositions :
Milan, Palazzo Reale, I Surrealisti 1989 (reproduction p. 341 du catalogue) ; Francfort, Städtische
Galerie im Städelschen Kunstinstitut, Die Surrealisten, 1989 ; Musée d'art moderne de la ville de
Paris, Passions privées (1995-1996, cat. p. 192, nº 3) ; Centre Georges Pompidou, Paris, La Révolution surréaliste, 2002 (cat. p. 431) ; Kunstsammlung de Düsseldorf. Surrealismus 1919-1944, 2002.
Bords légèrement effrangés.