Lot n° 20

Samuel BECKETT.

Estimation :

Aus einem aufgegebenen Werk. From an abandoned work. D'un ouvrage abandonné. Original-Radierungen von Max Ernst. Stuttgart, Manus Presse, 1967. In-folio, box noir, dos lisse, composition rectangulaire mosaïquée en box noir sur un fond de box blanc insérée en creux sur le premier plat et sertie de deux listels de box citron et brique, doublures et gardes de daim vert, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (reliure de l' éditeur par H. Wennberg, Stuttgart). Édition trilingue. Tirage limité à 55 exemplaires (nº 27). 3 eaux-fortes originales en couleurs de Max Ernst tirées sur japon nacré, justifiées et signées. Il s'agit de la même estampe tirée dans des couleurs différentes. Exemplaire parfait.