Lot n° 18

Estimation :

Histoire de l'oeil. Avec huit lithographies originales. Paris, sans nom [René Bonnel], 1928. Petit in-4, broché, couverture de papier vert rempliée. Édition originale. Tirage limité à 134 exemplaires, celui-ci un des 125 sur vergé d'Arches à la forme (nº 131). L'illustration comprend 8 lithographies originales à pleine page d'André Masson. Premier récit érotique de Georges Bataille (1897-1962) publié clandestinement par René Bonnel sous le pseudonyme de Lord Auch, dont l'écrivain avoua plus tard qu'il était pour dire “Dieu” (Lord) “aux chiottes” (Auch). Maquette de Pascal Pia. Exemplaire conservé tel que paru. Dos et bordures des plats de la couverture passés. (Saphire & Cramer, André Masson, catalogue raisonné des livres illustrés, nº 6.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, nº 1698 : “Édition originale de ce somptueux roman de Georges Bataille, publié en 1928 par René Bonnel, d'après une maquette de Pascal Pia.”- Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 630.)